Положение о правлении ТСЖ

Утверждено

                                                                               На общем собрании №3

                                                                                 « 15 »  сентября 2011г.       

 

                                                     Положение

о Правлении Товарищества собственников жилья «Алмаз-09» 


1. Общие положения

Настоящее Положение регулирует в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации статус, порядок избрания и компетенцию Правления Товарищества собственников жилья «Аамаз- 09»» (далее по тексту ТСЖ), вопросы полномочий и ответственности членов Правления, устанавливает сроки и порядок созыва и проведения заседаний Правления, а также порядок принятия решений.

Правление является коллегиальным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью общества и подотчетным общему  собранию членов ТСЖ.

Правление избирается из членов ТСЖ Общим  собранием  членов ТСЖ, Количественный состав членов Правления определяется Общим собранием членов ТСЖ   - 7 человек.

Срок полномочий членов Правления установлен ТСЖ и составляет 2 года.

Члены Правления не могут входить в состав Ревизионной комиссии ТСЖ.

Члены  Правления могут избираться неограниченное число раз.

Правление и каждый член Правления в отдельности при осуществлении своих полномочий руководствуется законодательством, Уставом ТСЖ и настоящим Положением.

С Председателем Правления и иными членами Правления, состоящими с ТСЖ в трудовых отношениях, ТСЖ заключает трудовой договор в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством, Трудовой договор с Председателем  Правления ТСЖ от имени ТСЖ подписывает Зам. Председателя  Правления, уполномоченный Правлением на заседании. ТСЖ гарантирует оплату членов Правления, состоящих в трудовых отношениях с ТСЖ.

Общим собранием членов ТСЖ может быть принято решение о выплате вознаграждения членам Правления.

Полномочия члена Правления могут быть прекращены досрочно по следующим основаниям:

- собственное желание

- по требованию не менее 50% общего числа членов Правления.

В случае досрочного прекращения полномочий более 2/3 членов Правления, Правлением созывается Общее собрание членов ТСЖ, на котором избирается Правление в новом составе.

1.11. Деятельностью Правления руководит Председатель Правления.

                                            2. Компенсация Правления.

К компетенции Правления относятся вопросы, определенные действующим законодательством и Уставом ТСЖ. Правление осуществляет руководство текущей деятельность. ТСЖ, за исключением вопросов, отнесенных к компенсации Общего собрания членов ТСЖ и Председателя.

Заседание Правления созывается и проводится Председателем или его заместителем в сроки не реже 1 раза в 3 месяца, установленные Уставом ТСЖ.

Заседание Правления признается правомочным, если в нем принимает участие большинство от избранного состава членов Правления.

В обязанности Правления входит:

1)      обеспечение соблюдения ТСЖ и Правлением действующего законодательства и требований Устава;

2)      осуществление контроля за своевременным внесением членами ТСЖ установленных обязательных платежей и взносов;

3)      рассмотрение смет доходов и расходов на соответствующий год ТСЖ и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их Общему собранию членов ТСЖ для утверждения;

4)      Утверждение Положения об оплате труда работников Товарищества.

 

6)      Утверждение штатного расписания Товарищества.

7)      Организация ведения списка членов Товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Товарищества.

8)      Распределение обязанностей между членами Правления, определение размеров вознаграждений членам Правления в пределах сумм, установленных Общим собранием членов ТСЖ;

9)      Созыв и проведение Общего собрания членов ТСЖ;

10)  Выполнение иных вытекающих из Устава ТСЖ обязанностей.

3. Заседание Правления.

Правление рассматривает вопросы и принимает решения на своих заседаниях. Заседание Правления созывается и проводится  Председателем или его заместителем в сроки не реже 1 раза в 3 месяца, установленные Уставом ТСЖ.

  В необходимых случаях или по ходатайству трех членов Правления Председатель незамедлительно созывает заседание Правления. Внеочередное заседание правления может быть созвано также по требованию любого члена Правления, на котором в таком случае лежит обязанность созыва заседания. В любом случае заседания Правления должны созываться, когда этого требуют интересы ТСЖ.

Кворум для проведения заседания Правления составляет 51% от общего числа из бранных членов Правления.

Проведение заседаний Правлений организует Председатель ,который подписывает все документы от имени ТСЖ и протоколы заседаний Правления. Если Председатель   не принимает участие в заседании, то председательствует его заместитель, а при отсутствии последнего- старший по возрасту член Правления.

Необходимые материалы по вопросам, включенных в повестку дня, своевременно предоставляются членам Правления Председателем ( управляющим), в случае его отсутствия- заместителем, с тем, чтобы все члены Правления могли подготовиться к обсуждению. Предложения по пунктам повестки дня заседания Правления, по которым должны быть приняты решения, должны поступить к Председателю или его заместителю не позднее 5 рабочих дней до дня заседания.

При голосовании по вопросам повестки дня решение принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Правления.

По вопросам, находящихся в компетенции отсутствующего на заседании члена Правления, обсуждение проводится лишь в случае, когда известно, что вопрос должен быть решен незамедлительно. Решение по этому вопросу безотлагательно должно быть доведено до сведения соответствующего члена Правления.

На всех заседаниях Правления ведутся протоколы, в которых фиксируется принятия решения. Протоколы на заседаниях ведет член Правления, выполняющий обязанности секретаря. Обязанность по оформлению протоколов возлагается на Председателя правления .Срок оформления протокола заседания правления составляет 3 дня. Заверенные копии и выписки из протоколов заседаний Правления должны быть представлены любому члену Правления по его заявлению в срок не более 5 дней.

4. Председатель Правления

Председатель избирается Правлением из всего состава сроком на 2 года.

Председатель и зам. Председателя  Правления действует от имени ТСЖ без доверенности. Другие члены Правления могут выступать от имени ТСЖ на основании доверенностей, выданных Председателем.

К компетенции Председателя относится:

- в период между заседаниями Правления осуществляет оперативное руководство деятельностью Товарищества в пределах компетенции;

- без доверенности действует от имени  Товарищества, представляет его интересы;

- организует работу Правления, созывает и проводит его заседания;

- координирует решения вопросов, находящихся в рамках компетенции членов правления;

- выполнят функции Председателя на Общих собраниях, отчитывается перед Общим собранием о своей деятельности и деятельности Правления, представляет на утверждения Общего собрания отчеты Правления.

- организует выполнение решений Общего собрания и Правления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей;

- распоряжается имуществом и средствами Правления в пределах своей компетенции, открывает расчетный и иные счета в банках;

- Пописывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом Товарищества не требует обязательного одобрения Правлением Товарищества или Общим собранием членов Товарищества;

- заключает от имени Товарищества договоры ( в том числе трудовые), выдает доверенности, осуществляет прием и увольнение работников Товарищества, утверждает Правила внутреннего трудового распорядка для работников Товарищества, их должностные инструкции, издает приказы, указания. Распоряжения, обязательные для всех работников ТСЖ;

- совершает любые другие действия, за исключением тех, которые отнесены к компетенции Общего собрания и Правления.

 

5.  Структура Правления. Распределение полномочий.

5.1.Наряду с распределенными обязанностями, все члены Правления должны следить за любой информацией, имеющей важное значение для деятельности всего ТСЖ, чтобы любое время иметь возможность способствовать предотвращению ущерба улучшению или необходимым изменениям деятельности путем созыва заседание Правления, Общего собрания или иным способом.

 

6. Ответственность членов Правления

Члены правления при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах ТСЖ, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении ТСЖ добросовестно и разумно.