Должностная инструкция диспетчера
30.07.2011 10:33
                                         Утверждено на общем собрании
 
                                      ТСЖ «Алмаз-09»
 
                                      «  05 »  августа 2011 г.
 
 
Должностная инструкция для диспетчера ТСЖ «Алмаз-09»
 
                                               
 
1. Общие положения
 
 
 
1.1Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность диспетчера.
 
1.2. Диспетчер назначается на должность и освобождается от должности приказом Председателя правления ТСЖ в установленном действующим трудовым законодательством порядке без предъявления требований к образованию и опыту работы..
 
1.3 В своей работе диспетчер непосредственно подчиняется Зам. председателя и Председателю правления ТСЖ.
 
        1.4 Рабочим местом диспетчера является помещение для диспетчеров на 1 этаже подъезда №1 жилого дома по адресу: ул. Ст. Разина дом № 54.
 
        1.5 Порядок работы диспетчеров устанавливается согласно  графика с 9-00  по 16-00.  График работы может быть изменен только с разрешения Председателя правления ТСЖ. На работе диспетчер обязан появляться не менее, чем за 15 минут до начала своей работы.
 
       1.6 В своей работе диспетчер руководствуется локальными нормативными актами ТСЖ, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, трудовым договором, приказами и распоряжениями  зам. Председателя и председателя ТСЖ, настоящей должностной инструкцией.
 
     1.7.    На рабочем месте диспетчера должны находиться: Списки жильцов и квартирограмма   с информацией о расположении квартир по подъездам и этажам обслуживаемого дома;  Списки с номерами автомобилей, принадлежащих собственникам; Правила пользования пассажирскими лифтами, Правила пользования системой переговорно - замкового устройства (ПЗУ); Правила пользования системой автоматической противопожарной защиты (АППЗ); Список телефонов, используемых в случае возникновения нештатных и экстремальных ситуаций;  Журнал для приема заявок от жильцов на проведение технического обслуживания; Журнал выдачи / приема ключей.
 
      1.8 В периоды временного отсутствия (по болезни, в период отпуска) письменным приказом Председателя правления ТСЖ обязанности диспетчера временно возлагаются на лицо его замещающее.
 
 
 
2. Функции
 
2.1.       Основной задачей диспетчера является наблюдение за помещениями и территорией обслуживаемого дома посредством видеокамер с целью повышения безопасности проживания жителей подъездов;
 
2.2.       Контроль за состоянием и эксплуатацией систем жизнеобеспечения и обслуживания дома.
 
2.3.       Координация мер по своевременной ликвидации возможных аварийных и внештатных ситуаций на инженерных сетях и системах сотрудниками соответствующих служб.
 
 
 
3. Должностные обязанности
 
Диспетчер обязан:
 
3.1.      Знать схему расположения квартир с помощью квартирограммы
 
3.2.      Осуществлять наблюдение за территорией обслуживаемого дома с помощью установленных камер видеонаблюдения, как внутри помещений дома (при лифтовых площадках, .), так и на придомовой территории с целью предотвращения возможных преступных деяний посторонними лицами, ликвидации возможных аварий и поддержания порядка.
 
3.3.      При появлении подозрительных посторонних лиц или при совершении противоправных действий (попытка вскрытия автотранспорта или угона и т.д.) необходимо проинформировать руководство ТСЖ для получения дальнейших указаний. В случае, если связаться с руководством ТСЖ не представляется возможным, диспетчер действует по ситуации и в исключительных случаях может самостоятельно вызывать милицию (по телефонам указанным в списке оперативных служб).
 
3.4.      Не допускать проникновения на территорию дома посторонних лиц, которые не могут объяснить цель своего визита,  исключая тем самым возможные случаи хищения, нанесения материального или морального ущерба собственникам дома.
 
3.5.      При возникновении сложных,  конфликтных ситуаций с посторонними лицами или гостями жителей дома сообщать о данном факте руководству ТСЖ..
 
3.6.      Принимать от жильцов заявки на техническое обслуживание квартир, регистрировать их в журнал, выдавать задание специалистам ТСЖ и контролировать  выполнения этих заявок.
 
3.7.      Фиксировать в специально заведенном журнале все замечания по техническому
состоянию инженерного оборудования и коммуникаций, а также исправность дверей, домофона, наличие света на лестничных клетках, состояние почтовых ящиков и т.п. и оперативно сообщать о неисправностях руководству ТСЖ с целью устранения неисправности.
 
3.8.      При получении информации (как самостоятельно, так и от жильцов) о возникновении аварийных ситуаций в квартирах, на лестничных клетках подъездов,  в подвалах, на чердаках, на придомовой территории, в лифтах как то возгорание, задымление,, отключение электроэнергии, прорыв трубопроводов, протечек, неисправность домофона, ОДС и пр. немедленно сообщать по телефону специалистов по техническому обслуживанию лифтов, водопровода, электросетей, домофона,  и т.д.. Производить запись об упомянутом факте в журнале, сообщать зам. Председателя ,  или Председателю правления ТСЖ о произошедшем.
 
3.9.      Вести аккуратно все журналы и другую документацию. Заблаговременно сообщать председателю об окончании журнала. Место хранения заполненного журнала определяет руководство ТСЖ.
 
3.10.  Контролировать пропуск рабочих, занятых ремонтно-строительными работами в квартиры собственников только после получения от собственников списка с указанием номера квартиры, фамилии рабочих, даты и времени проведения работ. Данный список диспетчер обязан согласовать с руководством ТСЖ.
 
3.11.  Контролировать порядок использования пассажирских и грузовых лифтов. Не допускать перевозки на пассажирском лифте строительных материалов
 
3.12.   Следить за чистотой и порядком в помещении диспетчерской
 
3.13.  Обеспечивать сохранность оборудования, инвентаря в помещении диспетчерской.
 
3.14.  Оказывать помощь правлению ТСЖ при проведении общих собраний
 
3.15.  Выдавать  собственникам квитанции по оплате. Принимать от собственников 25–го числа каждого месяца показания приборов учета (холодная и горячая вода, электроэнергия, разносить в ведомость и 28 числа каждого месяца передавать бухгалтеру для начисления коммунальных услуг..
 
3.16.  Осуществлять выдачу и хранение ключей от технических помещений дома специалистам ТСЖ и организациям обслуживающих дом ( Комстар.. водоканал, тепловые сети. и др.).
 
3.17.  Запрещается покидать рабочее место без согласования с руководством ТСЖ
 
3.18.  Быть вежливым, тактичным, предупредительным, внимательно относиться ко всем просьбам и пожеланиям жильцов и их гостей, быть аккуратно одетым
 
4. Права
 
Диспетчер имеет право:
 
4.1.       Получать от руководства ТСЖ информацию необходимую для осуществления своей деятельности
 
4.2.       В случаях, когда исполнение обязанностей или заданий непосредственного
руководителя связано с непреодолимыми затруднениями работник вправе просить у руководства ТСЖ оказания ему дополнительной помощи.
 
4.3.       Работник имеет право вносить предложения, направленные на улучшение
организации и эффективности работы обслуживающего персонала,  техники безопасности, пожарной безопасности и производительности работ.
 
4.4.       диспетчер должен быть обеспечен телефонной связью и другими техническими средствами необходимыми для выполнения должностных обязанностей.
 
5. Ответственность
 
Диспетчер несет ответственность за:
 
5.1 Неисполнение или ненадлежащее выполнение без уважительных причин своих функциональных и должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией
 
5.2 Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушения срока их исполнения.
 
5.3 Невыполнение приказов, распоряжений, поручений руководства ТСЖ
 
5.4  За виновное причинение ТСЖ, дому, оборудованию, инвентарю ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей в порядке и пределах, установленным трудовым или гражданским законодательством.
 
5.5 Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности.
 
5.6 . .Диспетчер несет материальную ответственность за сохранность материальных средств и оборудования