ПРОТОКОЛ №22
заседания правления ТСЖ «Алмаз-09»
« 19» марта 2014 г. г. Саратов
(18-00) ул. Разина С.Т., д 54 ( правление)
Присутствовали: Бабаян В.А., Панасенко В.П., Егорова Н.В., Мороховец Т.А., Вахлюев А.В., Яшкова Т.А.
Кворум для проведения заседания членов правления имеется. Правление правомочно принимать решения.
Повестка дня:
- 1.Открытие детской студии.
Слушали Бабаяна В.А.: Евгений Шитов владелец двухкомнатной квартиры в 1 подъезде на первом этаже. Ранее в период строительства помещение использовалось под прорабскую. Кстати, на первых порах данное помещение использовалось под ТСЖ. Помещение было приобретено в «Саратовоблжилстрой» изначально как нежилое. Никаких переводов с жилого помещения в нежилое не производилось. Собственник Шитов Е. отремонтировал помещение и изъявил желание осуществлять коммерческую деятельность открыть детскую студию. Аналогичную студию хочет открыть и собственница помещения, расположенного также в 1 подъезде на первом этаже, которое состоит из трех комнат и принадлежит Булгаковой Людмиле Матвеевны. Для жильцов нашего дома это хорошее мероприятие, но возникает масса вопросов на которые я лично не получил ответов. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы собственники объяснили направления своей деятельности. Самый важный момент, сводится к тому, что у нас есть детская площадка, которая оборудована архитектурными формами. Если мы разрешим открытие студии, то естественно должны внести ряд ограничений. Ведь, в конечном счете, не запретишь детям, не проживающим в доме пользоваться детской площадкой. В то же время в доме очень много детей, поэтому этот момент нужно учитывать, чтобы не возникали конфликтные ситуации. Давайте сейчас выслушаем Шитова Е. Пусть разъяснит, в чем заключается направление их студии?
Шитов Е.: Спасибо. Направление нашей студии заключается в следующем: 1) Группа свободного пребывания, если родителям нужно отлучиться по делам на некоторое время, то ребенка можно оставить у нас на час, два и так далее. В это время ребенком будет заниматься аниматор, т.е. ребенок будет находиться полностью под присмотром. 2) Постоянная группа. Развивающие занятия, у нас в штате будет педагог, который разработает обучающую и развивающую программу в возрасте до 6 лет. Основные направления развития – моторика, речь и т.д. Занятия будут рассчитаны раз или три в неделю по 1,5 часа. 3) Проведение праздников, дней рождений.
Бабаян В.А. Вы планируете проводить праздники и дни рождения внутри студии?
Шитов Е.: Да, суть заключается в том, чтобы украсить помещение, накрыть на стол и пригласить аниматора. Многие родители не хотят сейчас проводить праздники дома, поэтому они приходят к нам, и мы организуем всю развлекательную программу. У нас будут заключены договора с кондитерскими цехами, поэтому возможен заказ торта. По количеству детей, так как помещение у нас небольшое, и нужно учитывать специфику двора, что он закрытый, то большие группы мы не планируем. Группы все рассчитаны на возраст от 3 до 7 лет, поэтому если большие группы, то внимание к ребенку будет меньше. Поэтому планируем группы по 5-7 человек, также группы свободного пребывания.
Бабаян В.А. Значит, у Вас три варианта: первый – привели ребенка на несколько часов, второй вариант – 1,5 часовые развивающие занятия и третий – организация праздников. Что касается третьего варианта его надо исключить, в связи с тем, что при малейшем шуме нарушится покой жильцов, тем более стены в доме тонкие, а Вы не предусмотрели шумоизоляцию. Недавно мы столкнулись с подобной ситуацией. В подвале 3 подъезда было открыто кафе. Вроде бы, в подвальном помещении, где полностью глушится звук, но оказалось, что звук при этом уходит вверх. Закончилось все это судом и кафе закрыли.
Егорова Н.В.: Школа у Вас обучающая?
Шитов Е : Да обучающая, развивающая. У нас две комнаты, одна оборудована под игровую зону, есть ковер и игрушки, вторая направлена на развитие – доска, обучающий материал.
Бабаян В.А. Есть ли у Вас лицензия?
Шитов Е: Лицензии нет, так как этот вид деятельности не лицензируется. Мы же не выдаем дипломы.
Панасенко В.П.: А как Вы будете заниматься с детьми?
Шитов Е. : У нас будет квалифицированный дипломированный педагог.
Бабаян В.А.: А если у Вас нет лицензии, как Вы собираетесь заключать договорные отношения с сотрудниками. Вы же являетесь собственником или же Вы отдадите помещение в аренду?
Шитов Е.: Нет, в аренду мы отдавать не будем, я сам буду заключать договора с педагогом, у которого будет диплом. И второй человек у нас в штате будет аниматор.
Панасенко В.П. Как же не выдается лицензия, если вы занимаетесь педагогической деятельностью, детские сады же лицензируются.
Шитов Е. Если бы мы были детским садиком, то лицензия нужна, а так мы являемся детской студией.
Вахлюев В.В.: Вы сами себе противоречите. Вы говорите, что будете работать по принципу детского садика, а утверждаете, что лицензии не нужно.
Панасенко В.П:. Я хочу сказать, что у меня есть человек, который работает в администрации в отделе дошкольного воспитания. И все кружки подлежат лицензированию. Это я Вам говорю 100 %.
Егорова Н.В.: Нужна лицензия, т.к. дети несовершеннолетние.
Яшкова Т.А.: Все намного проще, можно нам или же Евгению Шитову отправить письмо в Министерство образования и уточнить подлежит ли детская студия лицензированию. Выходит, что Устава нет?
Шитов Е.: Нет, мы регистрируемся как индивидуальные предприниматели, и будем платить налоги.
Бабаян В.А.: Это все понятно. Вопрос заключается в другом, какой вид деятельности у Вас будет написан в сертификате индивидуального предпринимателя?
Шитов Е.: На данный момент документы оформляются, поэтому точно не могу ответить.
Бабаян В.А:. Как раз в свидетельстве четко прописывают вид деятельности. Если там будет прописан данный вид деятельности, то это хорошо.
Панасенко В.П.: Здесь стоит еще другой вопрос. Вячеслав Алексеевич уже поднимал этот вопрос, что если ребенок, занимаясь у вас 1,5 часа, захочет на улицу, то естественно удержать вы его не сможете в одной комнате.
Мороховец Т.А.: Никто не будет выводить ребенка, будут проходить занятия. Для чего их будут выводить на улицу, не погулять же приводят.
ПанасенкоВ.П.: Будут на машинах заезжать, контингент разный и начнется хаос.
Егорова Н.В.: Вспомните, когда у нас были книжники на первом этаже, что творилось. Проходной двор. С трудом избавились от них.
Шитов Е: Как же в муниципальных учреждениях, все огорожено и никто не заезжает во внутрь детского сада.
Бабаян В.А. Мы выслушали Евгения. Позиция ясна. Вот пришел арендатор от Булгаковой Л. Предлагаю заслушать арендатора. Представьтесь. Арендатор.: Меня зовут Ольга.
Бабаян В.А. Вы, как мы понимаем, хотите открыть детскую студию. Сложилась такая ситуация, вот Евгений, тоже собственник нежилого помещения двухкомнатной квартиры в этом же подъезде, где Вы планируете открыть студию. Он тоже планирует открыть детскую студию. Мы выслушали Евгения. Теперь хотим услышать Вас. Что Вы планируете открывать? Какие отношения будут между собственником и работниками?
Ольга: Естественно все отношения будут закреплены договором. Но, если Евгений планирует открыть студию, то нам нет смысла ее открывать.
Бабаян В.А.: Что Вы планировали там открыть?
Ольга: У нас планируется арт–студия для детей и взрослых. Мы существуем уже три года. Студия предназначена для взрослых и детей. В этом году мы добавили еще одно направление танцевальное.
Бабаян В.А. Какой возраст детей?
Ольга: От 2,5 лет и более, также для взрослых.
Бабаян В.А.: Какие основные направления?
Ольга: Танцевальное, т.е. обучаем танцам.
Бабаян В.А. : Это сразу исключается, дом у нас образцового порядка, жильцы сами в правилах проживания прописали, что с 17.00 до 10.00 и с 13.00 до 15.00 тихий час. Поэтому любая, музыка, шум не допускаются.
Ольга: Нам все понятно.
Бабаян В.А.: Скажите, требуется ли лицензия на деятельность, которую Вы осуществляете? В этом случае, что прописано, какой вид деятельности?
Ольга: На наш вид деятельности лицензия не нужна. Мы являемся ИП
Бабаян В.А.: А какое у Вас образование?
Ольга: Экономист в сфере строительства
Бабаян В.А.: Понятно. Экономисты и строители стали педагогами, а педагоги строителями. И как Вы собираетесь учить детей?
Ольга: У меня есть определенные навыки и опыт работы.
Бабаян В.А. Все ясно. Рады были Вас выслушать. Спасибо.
Ольга: Мы открываться не будем. Условия нам не подходят. До свидания.
Бабаян В.А. Евгений, что касается Вас, давайте определяться.
Шитов Е.: С учетом того, что конкуренции у нас нет. То я в течение двух месяцев, или месяца не буду устанавливать внешнюю рекламу, может быть, мы сможем привлечь детишек со двора.
Бабаян В.А. Что касается рекламы, то это Ваше право, мы согласие дали, поэтому решайте сами.
Шитов Е.: В дальнейшем мы можем для местных детишек, безвозмездно устраивать праздники.
Бабаян В.А. Что касается детской площадки, то вы наверно обратили внимание, что у нас есть столы под навесом где уже проводились дни рождения. Поэтому это у нас уже организуется.
Шитов Е.: Мы можем не только безвозмездно организовать дни рождения, но и другие праздники, такие как масленица, день защиты детей, день космонавтики.
Бабаян В.А. Ясно. Какие тарифы Вы планируете установить?
Шитов Е.: Тарифы у на следующие, если просто оставить ребенка, чтобы с ним игрались, то 150 рублей за час. Три часа – 350 рублей, будет действовать система скидок накопления. Развивающие занятия 1,5 часовые – 300 рублей пробное занятие, а так будет действовать абонемент от 2000 т.р. до 2500 т.р. в зависимости от разработанной программы преподавателя. Может занятие будет меньше по времени не 1,5 часа, т.к. усидеть ребенку будет тяжело.
Бабаян В.А.: В школе 45 минут, и то все не могут усидеть.
Шитов Е.: В группе свободного пребывания будут детишки в возрасте 5 лет. При этом количество детишек в помещении будет максимум восемь.
Бабаян В.А. А если получится, что желающих будет больше?
Шитов Е.: Мы в информационных листках будем указывать, что наша студия направлена на качество, а не на количество детишек.
Мараховец Т.А.: Не совсем понятно, если одни захотят оставить детей, другие заниматься, как вы все это планируете проводить?
Бабаян В.А.: Какой у Вас штат работников?
Шитов Е.: Занятия будут проводиться в разных комнатах, поэтому можно спокойно заниматься и оставлять детей в игровой комнате. Штат работников следующий: один педагог, который будет заниматься максимум с 8 детишками, в игровой комнате максимум 5 детишек.
ПанасенкоВ.П.: Таким образом, 13 человек, а вы говорите, что максимум 8.
МараховецТ.А.: Я не против вашей деятельности, но мне кажется, что это будет проходной двор. Но у нас здесь соблюдается тихий час, порядок.
Бабаян В.А. Еще один существенный момент заключается в том, что у вас двери выходят прямо на детскую площадку, в отличие от помещения Булгаковой Л. Панасенко В.П.: Я думаю, что здесь не пойдет. Начнется хождение, скопление народа.
Шитов Е.: Прежде всего мы будем ориентироваться на наших детишек. Может даже и не придется привлекать со стороны.
Бабаян В.А.: Жильцы обеспокоены, что на площадке будут кататься другие детишки. Это естественная потребность и никто из членов Правления им запретить не сможет.
Панасенко В.П.: Любой ребенок родителей, чтобы их покатали. И все дети после занятий будут на нашей детской площадке.
Бабаян В.А.: Даже дети с других домов умудряются попадать на нашу площадку, а наши все знают, и начинается скандал между родителями. Приходиться вникать в кухонные разборки. Идея у Вас отличная, только был бы у Вас вход со стороны Разина, то вообще проблем не было бы.
Мараховец Т.А.: Еще нужно учитывать шум. Вы не знаете, какая у нас тут в доме слышимость. С 9 этажа все слышно.
Шитов Е.: Много детей не будет. Составим расписание, с учетом времени тихого часа.
Бабаян В.А. Наш дом становится домом образцового порядка, здесь нет жалоб, склок. Можно отметить случай с кафе, пришлось судом их выселять, хотя вход был со стороны улицы Ст. Разина и не хотелось бы доводить ситуацию до этого состояния. Поэтому уважаемые члены правления, может быть, установим срок три месяца. Ведь не хотелось бы, чтобы твоя деятельность обернулась банкротством для тебя и не начались жалобы, жильцы будут приходить и жаловаться.
Вахлюев А.В. Три месяца достаточно, чтобы картина вся прояснилась.
Бабаян В.А. Все противоречие в том, что цели разные. Вы хоть говорите, что приносите благо в дом, но надо прямо сказать, что конечной целью Вашей деятельности - достижение максимальной прибыли, а ведь интересы жильцов дома вовсе иные. Это создание комфортных условий для проживания, соблюдение тишины и покоя.
Шитов Е. Давайте проведем мониторинг среди наших жильцов, можно даже на квитанции с обратной стороны указать информацию. Что открывается детская студия, пусть подают заявки.
Яшкова Т.А. Еще момент как вы планируете встречать детей? Машины во двор заезжать не будут.
Шитов Е. Воспитатели будут встречать родителей с детьми у ворот.
Бабаян В.А. Кто за то, чтобы ТСЖ «Алмаз-09» создало необходимые условия Шитову Е. для осуществления коммерческой деятельности работы детской студии в течение трех месяцев, прошу проголосовать.
Голосовали: «За» -2 члена правления (В.А. Бабаян, Т.А. Яшкова) «Против» - 2 члена правления (В.П. Панасенко, Н.В. Егорова) «Воздержались» - 2 члена правления (В.В. Вахлюев, Т.А. Мороховец) Бабаян В.А. Да. Ситуация сложилась патовая. Не хватает седьмого члена правления. Солодкова Наталья Владимировна в связи с отъездом не принимает участие в голосовании. В сентябре пройдет годовое общее собрание, а также выборы в правление. Изберем 7 членов правления. Как поступим по этому вопросу. Мы даем разрешение на три месяца? Думаю необходимо разрешить детскую студию. Если возникнут трения, конфликтные ситуация, то в любой день вернемся к этому вопросу и запретим деятельность.
Все члены правления согласились с такой постановкой.
Председатель правления _________________ В.А. Бабаян
Зам. председателя правления _________________ В. П. Панасенко
Член правления __________________ Н.В. Егорова
Член правления _________________ Т.А. Мороховец
Член правления _________________ А В. Вахлюев
Член правления _________________ Т.А. Яшкова
|