Проект инструкции старшего по дому
Автор: Председатель   
28.12.2012 20:37

Уважаемые собственники многоквартирного дома!

Для комфортного и качественного проживания в нашем доме необходимо выбрать старшего по подъезду. На первый взгляд, работа старшего по подъезду кажется незаметной. Однако, как мы знаем, в ситуации, когда нет ответственного лица, представляющего интересы не только членов товарищества, но и собственников подъезда, которые зачастую занимают пассивную позицию в вопросах самоуправления домом, слабо или вовсе не информированы о событиях, происходящих в доме.

 

 Можно отметить отсутствие взаимопонимания в происходящих изменениях, хотя бы в части благоустройства дома и придомовой территории, проблемы решать достаточно трудно, особенно это касается вопросов управления таким сложным организмом, как наш многоквартирный дом. Мало кто желает нести бремя ответственности за всех. К сожалению, трудноискоренимая позиция «лучше не высовываться», «моя хата с краю» препятствует проявлению собственниками активности в решении многих общих проблем. Собственники, изъявившие желание принять на себя большую ответственность за решение коллективных проблем, заслуживают уважения и поддержки. Хорошо мотивированный собственник сможет решать вопросы более продуктивно, нежели лицо, исполняющее свои обязанности, как тяжкое бремя. Старший по подъезду - это не должность, а общественная работа. Члены правления также работают на общественных началах. В Жилищном кодексе отсутствует такое понятие, как старший по подъезду.

Согласно п. 1 ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в данном доме. К компетенции общего собрания относятся не только вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома, но и любые вопросы, связанные с жизнедеятельностью дома. В нашем доме создано ТСЖ, и высшим органом управления является общее собрание членов ТСЖ. Почему бы на нем не принять решение о необходимости введения старшего по подъезду, определить его права, обязанности, ответственность?

Правление предлагает обсудить проект должностной инструкции «Старшего по подъезду» и внести свои предложения, поправки, дополнить, что было упущено.

ПРОЕКТ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТАРШЕГО ПО ПОДЪЕЗДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция определяет организацию работы старших по подъезду,  обязанности, права и ответственность .

1.2. Старший по подъезду в своей деятельности при решении вопросов в пределах своих компетенции руководствуется настоящей Инструкцией, решениями Правления и Общих собраний членов товарищества дома, планами ТСЖ, указаниями Председателя правления ТСЖ,   правилами проживания и внутреннего распорядка ТСЖ, ЖК РФ, Уставом ТСЖ;                                                               1.3. Старший по подъезду подчиняется непосредственно члену правления подъезда и находится в прямом подчинении председателя правления.

Старший по подъезду работает на общественных началах.

2. Выборы старшего по подъезду

2.1.Старший по подъезду избирается в целях широкого привлечения собственников подъезда к общественному самоуправлению, к проблемам обеспечения сохранности и ремонта подъезда, а также надлежащему содержанию придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения,   и удовлетворению других нужд собственников подъезда, связанных с обеспечением жизнедеятельности подъезда.

2.2. Старший по подъезду, избирается на общем собрании путём   голосования сроком на 2 года из числа собственников квартиры непосредственно находящейся в данном подъезде и постоянно проживающих в данном подъезде.

2.3. В случае если собственник   владеет несколькими квартирами в   доме, он имеет право быть избранным старшим по подъезду только в одном подъезде;
2.4. Старшим по подъезду может быть член правления ТСЖ.                                                                                 2.5. В случае, когда никто из собственников подъезда не дает согласия на исполнение обязанностей старшего по подъезду, эти обязанности с согласия собственников подъезда может исполнять член правления данного подъезда, согласный исполнять их в полном объеме и с надлежащей ответственностью.

2.6.Старший по подъезду утрачивает право быть таковым по следующим основаниям:
2.6.1. если старший по подъезду изъявил желание о снятии с себя соответствующих полномочий;
2.6.2. если собственники   не удовлетворены работой старшего по подъезду, то решением общего собрания срок его полномочий может,   прекращен досрочно (с учетом, что за досрочное освобождение от обязанностей старшего по подъезду проголосовало не менее двух третей собственников подъезда);

2.6.3. по инициативе Члена правления ТСЖ с объяснением причин утраты доверия – с последующим выбором через голосование собственниками данного подъезда нового Старшего.    

3. Обязанности старшего по подъезду

Старший по подъезду обязан:

3.1. Хорошо знать свои обязанности, свой подъезд и его особенности, используемые инженерно-технические средства, средства   связи;

3.2. Осуществлять взаимодействие с собственниками вверенного подъезда, представлять их интересы во взаимодействии с   ТСЖ, с Членом правления ТСЖ, курирующему данный подъезд, получать от ТСЖ информацию, необходимую для информирования собственников подъезда, участвовать в заседаниях правления и вносить предложения по улучшению содержания, экс­плуатации и ремонта подъезда.

3.3. Проводить инструктаж  с новыми собственниками, приобретшими квартиру с правилами проживания, с правилами проведения ремонтных работ со строителями приступающих к ремонту квартир, своевременно сообщать правлению ТСЖ о замеченных недостатках и нарушениях в эксплуатации и содержании общего имущества в подъезде, возможных мерах по их устранению;

3.4. В период обильного выпадения атмосферных осадков, совместно с представителем эксплуатационной службы, проверять состояние кровли подъезда, техничес­кие этажи;                         3.5. Оказывать содействие органам социальной защиты в предоставлении помощи малоимущим гражданам, учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемиологических мероприятий и органам внутренних дел в укреплении и устранение случаев нарушения общественного порядка;
3.6. Разъяснять собственникам подъезда их права и обязанности по содержанию и эксплуатации жилых и нежилых помеще­ний, мест общего пользования.                                                                              3.7. Совместно с бухгалтером ТСЖ своевременно обеспечивать собственников квартир расчётными документами на квартплату и изменениями к ним, оказывать содействие собственникам по вопросам начисления платы за жилищные и коммунальные услуги, проведение соответствующей разъяснительной работы по вопросам платежной дисциплины   за оказанные жилищные и коммунальные услуги.

3.8. Совместно с бухгалтером и руководством ТСЖ проводить работу с должниками по обеспечению своевременной и в полном объёме квартирной оплаты в подъезде.
3.9. Совместно с Правлением и руководством ТСЖ обеспечивать выполнение Правил проживания и внутреннего распорядка ТСЖ.

3.10. Ежеквартально информировать правление об итогах работы;
3.11. Проводить устный опрос собственников   о работе обслуживающего персонала дома, с последующей передачей этих пожеланий Члену правления ТСЖ, курирующему данный подъезд;

3.12. Оказывать информационную поддержку жильцам подъезда относительно получения ими адресов и контактных телефонов эксплуатационных и аварийно-диспетчерских служб в случае возникновения аварийных, чрезвычайных и иных форс-мажорных ситуаций.
3.12. Участвовать в работе совещаний по обсуждению вопросов, связанных с эксплуатацией подъезда;
3.13. Организовывать жителей на проведение работ по благоустройству подъезда;
3.14. Заблаговременно за сутки информировать жильцов о предстоящих плановых постоянных (или всего подъезда) отключениях холодной и горячей воды, путем размещения объявления на информационном стенде подъезда.

3.15. Предоставлять информацию в ТСЖ о квартирах, в которых длительное время никто не проживает, квартирах сдающихся в аренду (наем).

3.16. Сообщать в ТСЖ о выявлении фактов самовольного переоборудования, перепланировки квартир и мест общего пользования, о фактах использования жилого помещения для иных целей, самовольного переключения коммуникаций.

3.17. По запросу государственных структур и органов местного самоуправления составлять характеристики на жителей дома. В случае возникновения конфликтных ситуаций между жителями принимать участие в их разрешении в пределах своей компетенции.                                                        

3.18. При исполнении своих обязанностей уважительно
обращаться к своим соседям, не допускать слов и действий, оскорбляющих их человеческое достоинство, быть вежливым и тактичным при обращении к гражданам, чутко относиться к их просьбам и заявлениям.
4. Права старшего по подъезду

4.1. Осуществлять периодический контроль за выполнением обслуживающим персоналом дома – работ по уборке  подъезда, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования,  за соблюдением санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксплуатационных требований, правил содержания домашних животных;
4.2. Принимать меры общественного воздействия в отношении нанимателей и собственников жилых помещений и проживающих с ними лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями,                                                                                                                                                      4.3. Осуществлять контроль за соблюдением в подъезде общественного порядка и тишины, правил проживания и норм технической эксплуатации (за тем, как они пользуются своими квартирами, лестницами, лифтами. Не портят ли их, не пачкают, не захламляют лестничный марш, межквартирные площадки, лоджии строительным мусором). Также, проверять, не мешают ли соседям домашние питомцы. При возникновении конфликтных ситуаций ставить в известность Члена правления подъезда для принятия решения по мерам воздействия на нарушителя;
4.4. Осуществлять контроль за сохранностью доски объявлений, размещение на ней необходимых материалов.

4.5. Вносить предложения в планы   ТСЖ по улучшению работы инженерного оборудования и обслуживающего персонала ТСЖ, санитарных и других условий проживания в подъезде, вопросам благоустройства придомовой территории и иным вопросам.
4.6. На вежливое и корректное обращение со стороны работников ТСЖ и всех жителей подъезда; принимать самостоятельные решения при возник­новении аварийных, чрезвычайных ситуациях;                                                                                                                                                                                
соблюдения законодательства в области регистрации по месту жительства лиц живущих по найму (квартиранты).

   4.7. На беспрепятственный доступ в квартиры собственников (при необходимости в заранее согласованное время) для исполнения своих обязанностей перед жителями подъезда или выполнения поручений Правления ТСЖ.

4.8. Делать замечания обслуживающему персоналу ТСЖ в случае некачественного или несвоевременного обслуживания общего имущества и инженерного оборудования в подъезде, а также вносить предложения председателю правления о привлечении к ответственности в случае ими неисполнения должностных обязанностей или допущения других нарушений.

                                                  5. Ответственность старшего по подъезду

Старший по подъезду несет ответственность:

5.1. Невыполнение своих обязан­ностей в соответствии с настоящей инструкцией;                       5.2. Несвоевременное принятие решений по содержанию и эксплуа­тации подъезда.